Lista completa de los Ganadores de los premios Oscar 2015

mejor-actor-oscar-2015-la-teoria-del-todo

La octogésima séptima entrega de los Premios Oscar se llevó a cabo ayer en Los Angeles, a continuación te presentamos el listado completo de los ganadores del galardón.

Mejor Actor de Reparto

  • Ganador: JK Simmons for Whiplash
  • Robert Duvall for The Judge
  • Ethan Hawke for Boyhood
  • Edward Norton for Birdman
  • Mark Ruffalo for Foxcatcher

Mejor Vestuario

  • Ganador: The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  • Inherent Vice – Mark Bridges
  • Into the Woods – Colleen Atwood
  • Maleficent – Anna B Sheppard
  • Mr Turner – Jacqueline Durran

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Ganador: The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
  • Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
  • Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

Mejor Película Extranjera

  • Ganador: Ida – Paweł Pawlikowski
  • Tangerines – Zaza Urushadze
  • Leviathan – Andrey Zvyagintsev
  • Wild Tales – Damián Szifrón
  • Timbuktu – Abderrahmane Sissako

Mejor Cortometraje

  • Ganador: The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas
  • Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
  • Butter Lamp – Wei Hu, Julien Féret
  • Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger

Mejor Documental Corto

  • Ganador: Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
  • Joanna – Aneta Kopacz
  • Our Curse – Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki
  • The Reaper – Gabriel Serra
  • White Earth – Christian Jensen

Mejor Mezcla de Sonido

  • Ganador: Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
  • American Sniper – John T Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
  • Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
  • Interstellar – Gary Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
  • Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee

Mejor Edición de Sonido

  • Ganador: American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman – Aaron Glascock, Martín Hernández
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge, Jason Canovas
  • Interstellar – Richard King
  • Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

Mejor Actriz de Reparto

  • Ganador: Patricia Arquette for Boyhood
  • Laura Dern for Wild
  • Keira Knightley for The Imitation Game
  • Emma Stone for Birdman
  • Meryl Streep for Into the Woods

Mejores Efectos Especiales

  • Ganador: Interstellar – Paul J Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R Fisher
  • Captain America: The Winter Soldier – Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick
  • Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
  • Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
  • X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Mejor Cortometraje Animado

  • Ganador: Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
  • The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Chris Hees
  • The Dam Keeper – Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi
  • Me and My Moulton – Torill Kove
  • A Single Life – Joris Oprins

Mejor Película Animada

  • Ganador: Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Mejor Diseño de Producción

  • Ganador: The Grand Budapest Hotel: Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • The Imitation Game: Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Interstellar: Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Into the Woods: Dennis Gassner, Anna Pinnock
  • Mr Turner: Suzie Davies, Charlotte Watts

Mejor Fotografía

  • Ganador: Birdman: Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel: Robert D Yeoman
  • Ida: Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
  • Mr Turner: Dick Pope
  • Unbroken: Roger Deakins

Mejor Edición

  • Ganador: Whiplash – Tom Cross
  • Boyhood – Sandra Adair
  • The Imitation Game – William Goldenberg
  • The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  • American Sniper – Joel Cox, Gary Roach

Mejor Documental

  • Ganador: Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
  • The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
  • Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Mejor Canción Original

  • Ganador: Glory from Selma – Lonnie Lynn (Common), John Stephens (John Legend)
  • The Lego Movie – Shawn Patterson (Everything Is Awesome)
  • Beyond the Lights – Diane Warren (Grateful)
  • Glen Campbell: I’ll Be Me – Glen Campbell, Julian Raymond (I’m Not Gonna Miss You)
  • Begin Again – Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Lost Stars)

Mejor Banda Sonora

  • Ganador: Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel
  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Hans Zimmer – Interstellar
  • Jóhann Jóhannsson– The Theory of Everything
  • Gary Yershon – Mr Turner

Mejor Guión Original

  • Ganador: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • E Max Frye, Dan Futterman – Foxcatcher
  • Wes Anderson, Hugo Guinness – The Grand Budapest Hotel
  • Dan Gilroy – Nightcrawler

Mejor Adaptación

  • Ganador: Graham Moore – The Imitation Game
  • Jason Hall – American Sniper
  • Paul Thomas Anderson – Inherent Vice
  • Anthony McCarten – The Theory of Everything
  • Damien Chazelle – Whiplash

Mejor Director

  • Ganador: Alejandro González Iñárritu for Birdman
  • Richard Linklater for Boyhood
  • Bennett Miller for Foxcatcher
  • Wes Anderson for The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum for The Imitation Game

Mejor Actor

  • Ganador: Eddie Redmayne por The Theory of Everything
  • Steve Carell por Foxcatcher
  • Benedict Cumberbatch por The Imitation Game
  • Bradley Cooper por American Sniper
  • Michael Keaton por Birdman

Mejor Actriz

  • Ganador: Julianne Moore por Still Alice
  • Marion Cotillard por Two Days, One Night
  • Felicity Jones por The Theory of Everything
  • Rosamund Pike por Gone Girl
  • Reese Witherspoon por Wild

Mejor Película

  • Ganador: Birdman
  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Imitation Game
  • The Grand Budapest Hotel
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash