Lista de Nominados al Oscar 2019

El próximo 24 de Febrero se celebra la 91 edición de los premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos en el Teatro Dolby de Los Ángeles. Hasta el momento la gala no tendrá ningún anfitrión oficial, luego que Kevin Hart fuese rechazado como presentador por haber herido a la comunidad LGBTIQ con algunas declaraciones en el pasado de las que se disculpó en la actualidad. A continuación, la lista completa de los nominados a las 24 categorías de los premios Oscar 2019.

Nominados a los premios Oscar 2019

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita
  • Alfonso Cuarón, por Roma
  • Adam McKay, por El vicio del poder

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma
  • Glenn Close, por La buena esposa
  • Olivia Colman, por La favorita
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por El vicio del poder
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen, por Green Book

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por El vicio del poder
  • Marina de Tavira, por Roma
  • Regina King, por El blues de Beale Street
  • Emma Stone, por La favorita
  • Rachel Weisz, por La favorita

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder

MEJOR GUION ADAPTADO

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen)
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee)
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty)
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El reverendo (Paul Schrader)
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly)
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara)
  • El vicio del poder (Adam McKay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Los Increíbles 2, de Brad Bird
  • Isla de perros, de Wes Anderson
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston
  • Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal
  • La favorita, de Robbie Ryan
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel
  • Roma, de Alfonso Cuarón
  • Nace una estrella, de Matthew Libatique

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres
  • Black Panther, de Ruth E. Carter
  • La favorita, de Sandy Powell
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne

MEJOR MONTAJE

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis
  • El vicio del poder, de Hank Corwin

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Avengers: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow

MEJOR BANDA SONORA

  • Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG
  • Shallow, de Ha nacido una estrella
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins 
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross
  • Minding the Gap, de Bing Liu
  • De padres e hijos, de Talal Derki
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe
  • Fauve, de Jeremy Comte
  • Marguerite, de Marianne Farley
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen
  • Skin, de Guy Nattiv

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine
  • Bao, de Domee Shi
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • Weekends, de Trevor Jimenez

Lista de nominados en Oscars.org