Lista de Nominados al Oscar 2017

El próximo 26 de Febrero se celebra la 89 edición de los premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como presentador del evento. A continuación, la lista completa de los nominados a los premios Oscar 2017.

Nominados  a los premios Oscar 2017

MEJOR PELÍCULA

  • “Arrival”
  • “Fences”
  • “Hell or High Water”
  • “Hidden Figures”
  • “La La Land”
  • “Lion”
  • “Manchester by the Sea”
  • “Moonlight”
  • “Hacksaw Ridge”

MEJOR DIRECTOR

  • Damien Chazelle (“La La Land”)
  • Mel Gibson (“Hacksaw Ridge”)
  • Barry Jenkins (“Moonlight”)
  • Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)
  • Denis Villeneuve (“Arrival”)

MEJOR ACTOR

  • Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
  • Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)
  • Ryan Gosling (“La La Land”)
  • Denzel Washington (“Fences”)
  • Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)

MEJOR ACTRIZ

  • Isabelle Huppert (“Elle”)
  • Natalie Portman (“Jackie”)
  • Emma Stone (“La La Land”)
  • Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)
  • Ruth Negga (“Loving”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mahershala Ali (“Moonlight”)
  • Jeff Bridges (“Hell or High Water”)
  • Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)
  • Dev Patel (“Lion”)
  • Michael Shannon (“Nocturnal Animals”)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Viola Davis (“Fences”)
  • Naomie Harris (“Moonlight”)
  • Nicole Kidman (“Lion”)
  • Octavia Spencer (“Hidden Figures”)
  • Michelle Williams (“Manchester By the Sea”)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “20th Century Women” (Mike Mills)
  • “Hell or High Water” (Taylor Sheridan)
  • “La La Land” (Damien Chazelle)
  • “Manchester by the Sea” (Kenneth Lonergan)
  • “The Lobster” (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “Arrival” (Eric Heisserer)
  • “Fences” (August Wilson)
  • “Hidden Figures” (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
  • “Lion” (Luke Davies)
  • “Moonlight” (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • “Land of Mine” (Dinamarca)
  • “The Salesman” (Irán)
  • “Toni Erdmann” (Alemania)
  • “Tanna” (Australia)
  • “A Man called Ove” (Sweden)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • “Kubo and the Two Strings” (Laika/Focus Features)
  • “Moana” (Disney)
  • “My Life as a Zucchini” (Gebeka Films)
  • “The Red Turtle” (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
  • “Zootopia” (Disney)

MEJOR DOCUMENTAL

  • “13” (Ava DuVernay, Spencer Averick)
  • “Fire at Sea” (Gianfranco Rosi)
  • “I Am Not Your Negro” (Raoul Peck)
  • “Life, Animated” (Roger Ross Williams)
  • “OJ: Made in America” (Ezra Edelman)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • “Extremis,” (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
  • “Joe’s Violin” (Lucky Two Productions)
  • “4.1 Miles” (Daphne Matziaraki)
  • “Watani: My Homeland” (ITN Productions)
  • “The White Helmets” (Grain Media y Violet Films)

MEJOR EDICIÓN

  • “Arrival”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “La La Land”
  • “Hell or High Water”
  • “Moonlight”

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • “Escuadrón Suicida” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
  • “A Man called Ove” (Eva von Bahr y Love Larson)
  • “Star Trek Beyond” (Joel Harlow y Richard Alonzo)

MEJOR BANDA SONORA

  • Nicholas Britell (“Moonlight”)
  • Thomas Newman (“Pasajeros”)
  • Justin Hurwitz (“La La Land”)
  • Dustin O’Halloran y Hauschka (“Lion”)
  • Mica Levi (“Jackie”)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena (“Pasajeros”)
  • Stuart Craig y Anna Pinnock (“Bestias fantásticas y dónde encontrarlas”)
  • Jess Gonchor y Nancy Haigh (“Hail, Caesar!”)
  • Randy Reynolds-Wasco y David Wasco (“La La Land”)
  • Patrice Vermette y Paul Hotte (“Arrival”)

MEJOR CORTO ANIMADO

  • “Blind Vaysha” (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)
  • “Borrowed Time” (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)
  • “Pear Cider and Cigarettes”, (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)
  • “Pearl” (Patrick Osborne)
  • “Piper,” (Alan Barillaro y Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios)

MEJOR CORTO

  • “Ennemis Intérieurs” (Sélim Azzazi)
  • “La Femme et le TGV” (Timo von Guten)
  • “Silent Nights” (Aske Bang y Kim Magnusson)
  • “Sing” (Kristof Deák y Anna Udvardy)
  • “Timecode” (Juanjo Giménez)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Arrival”
  • “Sully”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “La La Land”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • “Arrival”
  • “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”.
  • “Hacksaw Ridge”
  • “La La Land”
  • “Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • “Deepwater Horizon”
  • “El libro de la selva”
  • “Kubo and the Two Strings”
  • “Doctor Strange”
  • “Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Audition” (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)
  • “Can’t Stop the Feeling!” (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, “Trolls”)
  • “City of Stars” (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)
  • “How Far I’ll Go” (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, “Moana”)
  • “The Empty Chair” (Sting: escrita por J. Ralph, “Jim: The James Foley Story)

Lista de nominados en Oscar.org