Lista de Nominados al Oscar 2017
El próximo 26 de Febrero se celebra la 89 edición de los premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos en el Teatro Dolby de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como presentador del evento. A continuación, la lista completa de los nominados a los premios Oscar 2017.
Nominados a los premios Oscar 2017
MEJOR PELÍCULA
- “Arrival”
- “Fences”
- “Hell or High Water”
- “Hidden Figures”
- “La La Land”
- “Lion”
- “Manchester by the Sea”
- “Moonlight”
- “Hacksaw Ridge”
MEJOR DIRECTOR
- Damien Chazelle (“La La Land”)
- Mel Gibson (“Hacksaw Ridge”)
- Barry Jenkins (“Moonlight”)
- Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)
- Denis Villeneuve (“Arrival”)
MEJOR ACTOR
- Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
- Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)
- Ryan Gosling (“La La Land”)
- Denzel Washington (“Fences”)
- Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)
MEJOR ACTRIZ
- Isabelle Huppert (“Elle”)
- Natalie Portman (“Jackie”)
- Emma Stone (“La La Land”)
- Meryl Streep (“Florence Foster Jenkins”)
- Ruth Negga (“Loving”)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- Mahershala Ali (“Moonlight”)
- Jeff Bridges (“Hell or High Water”)
- Lucas Hedges (“Manchester by the Sea”)
- Dev Patel (“Lion”)
- Michael Shannon (“Nocturnal Animals”)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Viola Davis (“Fences”)
- Naomie Harris (“Moonlight”)
- Nicole Kidman (“Lion”)
- Octavia Spencer (“Hidden Figures”)
- Michelle Williams (“Manchester By the Sea”)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- “20th Century Women” (Mike Mills)
- “Hell or High Water” (Taylor Sheridan)
- “La La Land” (Damien Chazelle)
- “Manchester by the Sea” (Kenneth Lonergan)
- “The Lobster” (Yorgos Lanthimos y Efthymis Filipou)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- “Arrival” (Eric Heisserer)
- “Fences” (August Wilson)
- “Hidden Figures” (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
- “Lion” (Luke Davies)
- “Moonlight” (Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
- “Land of Mine” (Dinamarca)
- “The Salesman” (Irán)
- “Toni Erdmann” (Alemania)
- “Tanna” (Australia)
- “A Man called Ove” (Sweden)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
- “Kubo and the Two Strings” (Laika/Focus Features)
- “Moana” (Disney)
- “My Life as a Zucchini” (Gebeka Films)
- “The Red Turtle” (Studio Ghibli/Sony Pictures Classics)
- “Zootopia” (Disney)
MEJOR DOCUMENTAL
- “13” (Ava DuVernay, Spencer Averick)
- “Fire at Sea” (Gianfranco Rosi)
- “I Am Not Your Negro” (Raoul Peck)
- “Life, Animated” (Roger Ross Williams)
- “OJ: Made in America” (Ezra Edelman)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
- “Extremis,” (f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures)
- “Joe’s Violin” (Lucky Two Productions)
- “4.1 Miles” (Daphne Matziaraki)
- “Watani: My Homeland” (ITN Productions)
- “The White Helmets” (Grain Media y Violet Films)
MEJOR EDICIÓN
- “Arrival”
- “Hacksaw Ridge”
- “La La Land”
- “Hell or High Water”
- “Moonlight”
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
- “Escuadrón Suicida” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)
- “A Man called Ove” (Eva von Bahr y Love Larson)
- “Star Trek Beyond” (Joel Harlow y Richard Alonzo)
MEJOR BANDA SONORA
- Nicholas Britell (“Moonlight”)
- Thomas Newman (“Pasajeros”)
- Justin Hurwitz (“La La Land”)
- Dustin O’Halloran y Hauschka (“Lion”)
- Mica Levi (“Jackie”)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena (“Pasajeros”)
- Stuart Craig y Anna Pinnock (“Bestias fantásticas y dónde encontrarlas”)
- Jess Gonchor y Nancy Haigh (“Hail, Caesar!”)
- Randy Reynolds-Wasco y David Wasco (“La La Land”)
- Patrice Vermette y Paul Hotte (“Arrival”)
MEJOR CORTO ANIMADO
- “Blind Vaysha” (Theodore Ushev /National Film Board of Canada)
- “Borrowed Time” (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj/Quorum Films)
- “Pear Cider and Cigarettes”, (Robert Valley y Cara Speller/Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation)
- “Pearl” (Patrick Osborne)
- “Piper,” (Alan Barillaro y Marc Sondheimer/Pixar Animation Studios)
MEJOR CORTO
- “Ennemis Intérieurs” (Sélim Azzazi)
- “La Femme et le TGV” (Timo von Guten)
- “Silent Nights” (Aske Bang y Kim Magnusson)
- “Sing” (Kristof Deák y Anna Udvardy)
- “Timecode” (Juanjo Giménez)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- “Arrival”
- “Sully”
- “Hacksaw Ridge”
- “La La Land”
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- “Arrival”
- “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”.
- “Hacksaw Ridge”
- “La La Land”
- “Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias”
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
- “Deepwater Horizon”
- “El libro de la selva”
- “Kubo and the Two Strings”
- “Doctor Strange”
- “Rogue One: una historia de la Guerra de las Galaxias”
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
- “Audition” (Emma Stone: escrita por Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)
- “Can’t Stop the Feeling!” (Justin Timberlake: escrita por Max Martin, Shellback, & Timberlake, “Trolls”)
- “City of Stars” (Ryan Gosling: escrita por Justin Hurwitz, Pasek y Paul, “La La Land”)
- “How Far I’ll Go” (Auli’i Cravalho: escrita por Opetaia Foa’i, Mark Mancina, Lin-Manuel Miranda, “Moana”)
- “The Empty Chair” (Sting: escrita por J. Ralph, “Jim: The James Foley Story)