Nominaciones al Oscar 2016

oscar-2016-nominados

Esta es la lista oficial de las nominaciones para la 88va entrega de los Premios de la Academia que algunos artistas han criticado por ser de puros blancos, entre ellos Will Smith y su esposa Jada quienes declararon que no asistirán a la ceremonia este año por esa razón. Los ganadores serán anunciados en la entrega del Oscar este 28 de febrero. A continuación les dejamos la lista de las nominaciones.

Mejor película:

  • La gran apuesta (The Big Short)
  • El puente de los espías (Bridge of Spies)
  • Brooklyn
  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Marte (The Martian)
  • El renacido (The Revenant)
  • La habitación (Room)
  • Spotlight

Mejor dirección:

  • Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)
  • George Miller – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Alejandro G. Iñárritu – El renacido (The Revenant)
  • Lenny Abrahamson – La habitación (Room)
  • Tom McCarthy – Spotlight

Mejor guión original:

  • Matt Charman, Joel & Ethan Coen – El puente de los espías (Bridge of Spies)
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Intensa-mente (Inside Out)
  • Josh Singer y Tom McCarthy – Spotlight
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff – Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado:

  • Charles Randolph y Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Marte (The Martian)
  • Emma Donoghue – La habitación (Room)

Mejor actor protagonista:

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Matt Damon – Marte (The Martian)
  • Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – ‘La chica danesa’ (The Danish Girl)

Mejor actriz protagonista:

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – La habitación (Room)
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 años (45 Years)
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto:

  • Christian Bale – La gran apuesta (The Big Short)
  • Tom Hardy – El renacido (The Revenant)
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Mark Rylance – El puente de los espías (Bridge of Spies)
  • Sylvester Stallone – Creed

Mejor actriz de reparto:

  • Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Alicia Vikander – La chica danesa (The Danish Girl)
  • Kate Winslet – Steve Jobs

-El Globo de Oro fue para Winslet pero Mara y Vikander competían en la categoría de protagonista con sus papeles en ‘Carol’ y ‘La chica danesa’.

Mejor película de habla no inglesa:

  • El abrazo de la serpiente
  • Mustang
  • El hijo de Saúl (Saul fia)
  • Theeb
  • A War

Mejor película animada:

  • Anomalisa
  • El niño y el mundo (O Menino e o Mundo)
  • Intensa-mente (Inside Out)
  • La oveja Shaun. La película (Shaun the Sheep Movie)
  • When Marnie Was There (Omoide no Mânî)

Mejor fotografía:

  • Ed Lachman – Carol
  • Robert Richardson – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
  • John Seale – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant)
  • Roger Deakins – Sicario

Mejor banda sonora:

  • Thomas Newman – El puente de los espías (Bridge of Spies)
  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
  • Johann Johannsson – Sicario
  • John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor canción:

  • Earned It – Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
  • Manta Ray – Racing Extinction
  • Simple Song #3 – Youth
  • Til It Happens To You – The Hunting Ground
  • Writing’s On The Wall – Spectre

Mejor montaje de sonido:

  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Marte (The Martian)
  • El renacido (The Revenant)
  • Sicario
  • Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor mezcla de sonido:

  • El puente de los espías (Bridge of Spies)
  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Marte (The Martian)
  • El renacido (The Revenant)
  • Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor documental:

  • Amy
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor cortometraje documental:

  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer

Mejor cortometraje animado:

  • Bear Story
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Live without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor montaje:

  • La gran apuesta (The Big Short)
  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • El renacido (The Revenant)
  • Spotlight
  • Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor vestuario:

  • Carol
  • Cenicienta (Cinderella)
  • La chica danesa (The Danish Girl)
  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • El renacido (The Revenant)

Mejor diseño de producción:

  • El puente de los espías (Bridge of Spies)
  • La chica danesa (The Danish Girl)
  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Marte (The Martian)
  • El renacido (The Revenant)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
  • El renacido (The Revenant)

Mejor efectos visuales:

  • Ex Machina
  • Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
  • Marte (The Martian)
  • El renacido (The Revenant)
  • Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)