Ganadores del Oscar 2011

Estos fueron los ganadores de la 83ma entrega de los Premios de la Academia efectuada el 27 de febrero. La mejor película se lo llevó The King’s Speech, logrando 4 galardones de las 12 nominaciones. The Social Network sólo se llevó 2 de las 8 nominaciones que tenía, e Inception logró algunos galardones en categorías técnicas incluyendo mejores efectos visuales. A continuación les dejamos la lista completa de los ganadores y nominados.

Mejor Película del Año

Ganador: The King’s Speech

Nominados:

  • 127 Hours
  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • Red Social
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Mejor Actor Principal

Ganador: Colin Firth por The King’s Speech

Nominados:

  • Javier Bardem por Biutiful
  • Jeff Bridges por True Grit
  • Jesse Eisenberg por Red Social
  • James Franco por 127 Hours

Mejor Actriz Principal

Ganadora: Natalie Portman por Black Swan

Nominadas:

  • Annette Bening por The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
  • Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto

Ganador: Christian Bale por The Fighter

Nominados:

  • John Hawkes por Winter’s Bone
  • Jeremy Renner por The Town
  • Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz de Reparto

Ganadora: Melissa Leo por The Fighter

Nominadas:

  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por The King’s Speech
  • Hailee Steinfeld por True Grit
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Dirección

Ganador: Tom Hooper por The King’s Speech

Nominados:

  • Darren Aronofsky por Black Swan
  • Ethan Coen, Joel Coen por True Grit
  • David Fincher por Red Social
  • David O. Russell por The Fighter

Mejor Guión Original

Ganador: The King’s Speech: David Seidler

Nominados:

  • Another Year: Mike Leigh
  • The Fighter: Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington
  • Inception: Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right: Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg

Mejor Guión Adaptado

Ganador: Red Social: Aaron Sorkin

Nominados:

  • 127 Hours: Danny Boyle, Simon Beaufoy
  • Toy Story 3: Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
  • True Grit: Joel Coen, Ethan Coen
  • Winter’s Bone: Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor Película Animada

Ganador: Toy Story 3

Nominados:

  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist

Mejor Película Extranjera

Ganador: In a Better World (Dinamarca)

Nominados:

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grecia)
  • Incendies (Canada)
  • Outside the Law (Argelia)

Mejor Cinematografía

Ganador: Inception: Wally Pfister

Nominados:

  • Black Swan: Matthew Libatique
  • The King’s Speech: Danny Cohen
  • Red Social: Jeff Cronenweth
  • True Grit: Roger Deakins

Mejor Edición

Ganador: Red Social: Kirk Baxter, Angus Wall

Nominados:

  • 127 Hours: Jon Harris
  • Black Swan: Andrew Weisblum
  • The Fighter: Pamela Martin
  • The King’s Speech: Tariq Anwar

Mejor Dirección Artística

Ganador: Alice in Wonderland: Robert Stromberg, Karen O’Hara

Nominados:

  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1: Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Inception: Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
  • The King’s Speech: Eve Stewart, Judy Farr
  • True Grit: Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor Diseño de Vestuario

Ganador: Alice in Wonderland: Colleen Atwood

Nominados:

  • I Am Love: Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech: Jenny Beavan
  • The Tempest: Sandy Powell
  • True Grit: Mary Zophres

Mejor Maquillaje

Ganador: El hombre lobo: Rick Baker, Dave Elsey

Nominados:

  • Barney’s Version: Adrien Morot
  • The Way Back: Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng

Mejor Música Original

Ganador: Red Social: Trent Reznor, Atticus Ross

Nominados:

  • 127 Hours: A.R. Rahman
  • How to Train Your Dragon: John Powell
  • Inception: Hans Zimmer
  • The King’s Speech : Alexandre Desplat

Mejor Banda Sonora – Canción Original

Ganador: Toy Story 3: Randy Newman (“We Belong Together”)

Nominados:

  • 127 Hours: A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
  • Country Strong: Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
  • Enredados: Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)

Mejor Mezcla de Sonido

Ganador: Inception: Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick

Nominados:

  • The King’s Speech: Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
  • Salt: Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
  • Red Social: Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
  • True Grit: Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Mejor Edición de Sonido

Ganador: Inception: Richard King

Nominados:

  • Toy Story 3: Tom Myers, Michael Silvers
  • TRON: Legacy: Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
  • True Grit: Skip Lievsay, Craig Berkey
  • Unstoppable: Mark P. Stoeckinger

Mejores Efectos Visuales

Ganador: Inception: Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin

Nominados:

  • Alice in Wonderland: Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1: Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
  • Más Alla De La Vida: Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell
  • Iron Man 2: Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

Mejor Documental

Ganador: Inside Job

Nominados:

  • Exit Through the Gift Shop
  • GasLand
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Cortometraje Documental

Ganador: Strangers No More

Nominados:

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Mejor Cortometraje Animado

Ganador: The Lost Thing

Nominados:

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • Madagascar, a Journey Diary

Mejor Cortometraje

Ganador: God of Love

Nominados:

  • The Confession
  • The Crush
  • Na Wewe
  • Wish 143

[ad#Google Adsense-468x15ContentLinkunit]

Enlaces Relacionados:

Vía IMDB