Nominaciones al Oscar 2011

Estas son las nominaciones para la 83ma entrega de los Premios de la Academia. Entre las favoritas para Mejor Película han entrado 127 Horas, The Fighter, Inception, La Red Social, y Toy Story. Los ganadores serán anunciados en la entrega del Oscar este 27 de febrero. A continuación les dejamos la lista completa de las nominaciones.

Mejor Película del Año

  • 127 Hours
  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King’s Speech
  • Red Social
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Mejor Actor Principal

  • Javier Bardem por Biutiful
  • Jeff Bridges por True Grit
  • Jesse Eisenberg por Red Social
  • Colin Firth por The King’s Speech
  • James Franco por 127 Hours

Mejor Actriz Principal

  • Annette Bening por The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
  • Natalie Portman por Black Swan
  • Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale por The Fighter
  • John Hawkes por Winter’s Bone
  • Jeremy Renner por The Town
  • Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por The King’s Speech
  • Melissa Leo por The Fighter
  • Hailee Steinfeld por True Grit
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Dirección

  • Darren Aronofsky por Black Swan
  • Ethan Coen, Joel Coen por True Grit
  • David Fincher por Red Social
  • Tom Hooper por The King’s Speech
  • David O. Russell por The Fighter

Mejor Guión Original

  • Another Year: Mike Leigh
  • The Fighter: Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington
  • Inception: Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right: Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
  • The King’s Speech: David Seidler

Mejor Guión Adaptado

  • 127 Hours: Danny Boyle, Simon Beaufoy
  • Red Social: Aaron Sorkin
  • Toy Story 3: Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
  • True Grit: Joel Coen, Ethan Coen
  • Winter’s Bone: Debra Granik, Anne Rosellini

Mejor Película Animada

  • How to Train Your Dragon
  • The Illusionist
  • Toy Story 3

Mejor Película Extranjera

  • Biutiful (México)
  • Dogtooth (Grecia)
  • Civilization (Dinamarca)
  • Incendies (Canada)
  • Outside the Law (Argelia)

Mejor Cinematografía

  • Black Swan: Matthew Libatique
  • Inception: Wally Pfister
  • The King’s Speech: Danny Cohen
  • Red Social: Jeff Cronenweth
  • True Grit: Roger Deakins

Mejor Edición

  • 127 Hours: Jon Harris
  • Black Swan: Andrew Weisblum
  • The Fighter: Pamela Martin
  • The King’s Speech: Tariq Anwar
  • Red Social: Kirk Baxter, Angus Wall

Mejor Dirección Artística

  • Alice in Wonderland: Robert Stromberg, Karen O’Hara
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1: Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • Inception: Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
  • The King’s Speech: Eve Stewart, Judy Farr
  • True Grit: Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor Diseño de Vestuario

  • Alice in Wonderland: Colleen Atwood
  • I Am Love: Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech: Jenny Beavan
  • The Tempest: Sandy Powell
  • True Grit: Mary Zophres

Mejor Maquillaje

  • Barney’s Version: Adrien Morot
  • The Way Back: Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
  • El hombre lobo: Rick Baker, Dave Elsey

Mejor Música Original

  • 127 Hours: A.R. Rahman
  • How to Train Your Dragon: John Powell
  • Inception: Hans Zimmer
  • The King’s Speech : Alexandre Desplat
  • Red Social: Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Banda Sonora – Canción Original

  • 127 Hours: A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido (“If I Rise”)
  • Country Strong: Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (“Coming Home”)
  • Enredados: Alan Menken, Glenn Slater (“I See the Light”)
  • Toy Story 3: Randy Newman (“We Belong Together”)

Mejor Mezcla de Sonido

  • Inception: Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
  • The King’s Speech: Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
  • Salt: Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
  • Red Social: Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
  • True Grit: Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Mejor Edición de Sonido

  • Inception: Richard King
  • Toy Story 3: Tom Myers, Michael Silvers
  • TRON: Legacy: Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
  • True Grit: Skip Lievsay, Craig Berkey
  • Unstoppable: Mark P. Stoeckinger

Mejores Efectos Visuales

  • Alice in Wonderland: Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1: Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
  • Más Alla De La Vida: Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell
  • Inception: Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin
  • Iron Man 2: Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

Mejor Documental

  • Exit Through the Gift Shop
  • GasLand
  • Inside Job
  • Restrepo
  • Waste Land

Mejor Cortometraje Documental

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Mejor Cortometraje Animado

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, a Journey Diary

Mejor Cortometraje

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

[ad#Google Adsense-468x15ContentLinkunit]

Enlaces Relacionados:

Vía IMDB